阅读下面的解题过程并解决后面的问题已知x平方加一分之x等于四分之一求x4次方

cbliangen 1年前 已收到1个回答 举报

mybestdear1211 幼苗


x/(x^2+1)=1/4 4x=x^2+1 x^2-4x+1=0
x=[4±√(16-4)]/2=2±√3
x^2=7±4√3
x^4=(7±4√3)^2=97±56√3


10