一列火车的速度是180千米每小时.一辆小汽车的速度是这列火车的九分之五,是一架喷气式飞机的九分之一.这架喷气式飞机的速度

一列火车的速度是180千米每小时.一辆小汽车的速度是这列火车的九分之五,是一架喷气式飞机的九分之一.这架喷气式飞机的速度是多少?
jx8592320 1年前 已收到1个回答 举报

小雨绵绵 幼苗


小汽车速度=180×5/9=100千米/小时
飞机速度=100÷1/9=900千米/小时


5