pH值调节本人配制了1000ml的药液,测定其pH值为5.5左右,但根据工艺的要求要将pH值调至6.0左右,问应加NaO

pH值调节
本人配制了1000ml的药液,测定其pH值为5.5左右,但根据工艺的要求要将pH值调至6.0左右,问应加NaOH多少克?如何计算?谢谢
troyscl 1年前 已收到3个回答 举报

乱世秀才 幼苗


楼上的开玩笑,像你这么加早就变碱性了
我算了一下,如果加20gNaOH的话,pH会变成13.7
已经接近14了
实际操作
原来的pH=5.5,这个时候就是说溶液中氢离子浓度是10^-5.5=3.16*10^-6mol/L
考虑到这个数与水常温下的[H+]相当接近,所以不能忽略水的电离
假设这个时候水电离出[H+]=[OH-]=x
根据水溶液中总有[H+][OH-]=10^-14
有(3.16*10^-6)x=10^-14
得到x=[OH-]=[H+]=3.16*10^-9mo/l
所以这个时候由酸电离出的[H+]=(3.16*10^-6)-(3.16*10^-9)=3.157*10^-6mol/L
当pH等于6的时候,按照一样的算法,得到这个时候酸电离出的氢离子浓度为
9.9*10^-7mol/L
也就是说
加碱前后,溶液由酸电离出的[H+]减少了(3.157*10^-6-9.9*10^-7)=2.167*10^-6mol/L
因为溶液为1000ml
所以H+就减少了2.167*10^-6mol
也就是说,需要添加2.167*10^-6mol的NaOH
这么多的NaOH是多少呢?就是(2.167*10^-6)*40=8.668*10^-5g
所以说
很遗憾,您是不可能通过加NaOH的方法调节出pH如此精密的溶液的


6

心灵的旅行xin 幼苗


开始时PH=5.5 那么H+离子浓度是10^-5.5mol/l
根据水的离子积可得OH-离子的浓度是10^-8.5mol/l
由于是1L药液 那么OH-离子的物质的量就是10^-8.5mol
设加入NaOH X mol
则C(OH-)=10^-8.5+x
根据水的离子积可得H-离子的浓度是10^-5.5-x mol/l
新的PH=5....


2

花蕾69 幼苗


加酸式盐吧。。


1