电路分析 使用网孔分析法 计算电流i

电路分析 使用网孔分析法 计算电流i

使用网孔分析法 计算电流i


茵记 1年前 已收到1个回答 举报

yang1314bo 幼苗


1. 去掉 3A 电流源(相当于开路)和右侧的 12V恒压源(相当于短路),则此时 i1 = 6V/(2Ω + 2Ω//2Ω) = 2A
2. 去掉左侧的 6V 恒压源(相当于短路)和右侧的 12V 恒压源(相当于短路),则此时 i2 = -1/3 * 3A = -1A
3. 去掉左侧的 6V 恒压源(相当于短路)和中间的 3A 电流源(相当于开路),则此时 i3 = -1/2 * 12V/(2Ω+2Ω//2Ω) = -2A
所以,i = i1 + i2 + i3 = -1A

1年前 追问

10

茵记 举报

这种方法不是使用叠加原理吗?
我是想分别计算出每个网孔的或者节点的电流,然后计算。这样怎么解?

举报 yang1314bo

设最右侧恒压源所在支路的电流为 i1,方向向上。则有:

  1. 中间 2Ω 支路上的电流大小为 i2:

    i2 = i + i1 + 3A

  2. 3A 恒流源两端的电压:

    u = i2 * 2Ω = 6V - i * 2Ω = 12V - i1 * 2Ω

可以解得:

i1 = 3 + i①

i2 = 3 - i = i + i1 + 3 ②

由①、②两式联立,可以解得:

i1 = -2*i

i = -1A