已知ab是有理数 且满足等式5-根号3 *a=2b+2根号3-1,求三次根号-6(a+b)

已知ab是有理数 且满足等式5-根号3 *a=2b+2根号3-1,求三次根号-6(a+b)
最好够清晰
愤怒的小虎 1年前 已收到2个回答 举报

2913sk 春芽


∵5-√3 *a=2b+2√3-1
∴6=2b+(a+2)√3
∵a,b是有理数,√3是无理数
2b+(a+2)√3等于有理数6
∴只有a+2=0 ,那么2b=6
所以a=-2,b=3
-6(a+b)=-6
³√[-6(a+b)]=-³√6


10

beliere 幼苗


似乎是2367637


0