一道高一物理月考加速度的计算题(急)!

一道高一物理月考加速度的计算题(急)!
列车由静止开始以a1=1m/s的加速度做匀速直线运动,经t1=30s后改为匀速直线运动,又经一段时间以大小为a2=1.5m/s的加速度做匀速直线运动直至停止,全程共计3km,求列车的总时间为多少?
(由于加速度每二次方秒的s的上面不会打小2,望见谅)
涯粽 1年前 已收到10个回答 举报

piaora15 幼苗


列车匀加速运动位移:s1 = 1/2 a1t2² = 1 / 2 ×1× 30² m = 450 m
列车匀加速运动末速度,即匀速运动速度 v = a1t1 = 1 × 30 m/s = 30m/s
列车匀减速运动时间:t3 = v / a2 = 30 / 1.5 s = 20 s
列车匀减速运动位移:s3 = vt3 -1 / 2 a2 t3² = 30×20 m - 1 / 2× 1.5×20² m = 300 m
列车匀速运动位移:s2 = 3000 m - 450 m - 300 m = 2250 m
列车匀速运动时间:t2 = s2 / v = 2250 / 30 s = 75 s
列车的总时间为:t = t1 + t2 + t3 = 30s + 75s + 20s = 125s

1年前 追问

10

涯粽 举报

我再问一下,题我懂了,2²是怎么打出来的?

fefeya 花朵


匀速运动时间t2 减速的时间是t3
减速开始的速度V=a1t1==1-30=30m/s
加速的位移s1=att/2=1*30*30/2=450米
匀速的位移s2=vt2=30t2
Vt-V0=at
0-30=a2*t2 a2减速是负值
t2=30/1.5=20秒
位移s3=Vt+a2tt/2=30*20-1.5*20*20/2=300米


2

xuanlingyu 幼苗


v=a1t1 则v=30m/s s1=1/2a1t1的平方 则s1=450m
设匀速经过了t2的时间 s2=vt2
v=a2t3 则t3=20s s3=vt3-1/2a2t3的平方 则s3=300m 则s2=3000-s1-s3=2250m
则s2=vt2 则t2=75s 则t=t1+t2+t3=125s


2

H0855 幼苗


这是一道错题!有加速度还会做匀速运动?


2

文竹001 幼苗


1/2·30·(30+20+x+x)=3000
解得x=75秒
总时间X=75+30+20=125秒.


2

zhang190004 幼苗


后面两位的回答简洁、清晰,非常好


2

流浪的大肥猪 幼苗


你打漏了2个字,前面是匀加速,后面是匀减速。
a1=1m/s的加速度做匀加速直线运动,经t1=30s后改为匀速直线运动
那么能达到的速度为V=a1t1=1×30=30m/s
所经过位移为S1=1/2at^2=1/2×1×30×30=450m
以大小为a2=1.5m/s的加速度做匀速直线运动直至停止
那么停止所用的时间t2=V/a2=30/1.5=20s


1

好心情0655 幼苗


125


0

zcyjczx 幼苗


开始30s走了450m
最后减速走了300m
3000-450-300=2250m
中间时间路程2250,速度30m/s,时间75s
30+75+20=125s
这是按照过程的推理,直接带公式


0

tao_627 幼苗


125


0