建筑工地储存一批水泥,当用去这批水泥的30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多[1/10],那么原来储存水泥

建筑工地储存一批水泥,当用去这批水泥的30%以后,又运来160袋,这时比原来储存的水泥还多[1/10],那么原来储存水泥多少袋?
wqlz19780314 1年前 已收到1个回答 举报

bai梅 幼苗


解题思路:根据题意,可把原来储存水泥的袋数看做单位“1”;题中数量间的相等关系是:原来储存的水泥的袋数×(1+[1/10])-原来储存水泥的袋数×(1-30%)=160袋,设原来储存水泥x袋,列并解方程即可.

设原来储存水泥的x袋,由题意得,
(1+[1/10])x-(1-30%)x=160,
[11/10]x-[7/10]x=160,
0.4x=160,
x=400.
答:原来储存水泥400袋.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题用方程解答比较简单,关键是先找出数量间的相等关系,再列并解方程即可解决问题.


9