小明看一本书,第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20分之7,比第一天多看了20页,求全书几页

勾三搭四81 1年前 已收到4个回答 举报

北极星73 幼苗


全书20÷(7/20-25%)=200页


6

naynij 幼苗


解设全书x页
25%x+20=7/20x
x=200


2

ff5520 幼苗


20/(7/20-30%)=200页


2

oioe 幼苗


设全书有x页。
7/20X--25%X=20
7/20X--5/20X=20
2/20X=20
1/10X=20
X=200
答;全书一共有200页。


0