方程x2+(m-2)x+5-m=0的两根都大于2,则m的取值范围是(  )

方程x2+(m-2)x+5-m=0的两根都大于2,则m的取值范围是(  )
A. (-5,-4]
B. (-∞,-4]
C. (-∞,-2]
D. (-∞,-5)∪(-5,-4]
gaohangmac 1年前 已收到1个回答 举报

xiamena 幼苗


解题思路:方程x2+(m-2)x+5-m=0的两根都大于2,则其相应的函数f(x)=x2+(m-2)x+5-m与x轴的两个交点都在直线x=2的右边,由图象的特征知应有对称轴大于2,f(2)>0,且△≥0,解此三式组成的方程组即可求出参数m的范围.

令f(x)=x2+(m-2)x+5-m,其对称轴方程为x=[2−m/2]
由已知方程x2+(m-2)x+5-m=0的两根都大于2,故有


2−m
2>2
f(2)>0
△≥0



2−m
2>2
4+2m−4+5−m>0
(m−2) 2−4(5−m)≥0解得-5<m≤-4
m的取值范围是(-5,-4]
故应选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考点是一元二次方程根的分布与系数的关系,考查知道了一元二次方程根的特征,将其转化为方程组解参数范围的能力,本题解题技巧是数形结合,借助图象转化出不等式组,此是这一类题的常用方法.

1年前 追问

1

gaohangmac 举报

第三个条件为什么不是 X1*X2>4 得到 5-m>4 得到 m<1??