已知弧长8980弦长是8030弧高是1750求半径,

通信的那小子 1年前 已收到1个回答 举报

圣人门徒001 幼苗


已知弦长L=8030弧高是H=1750求半径R?
R^2=(R-H)^2+(L/2)^2
R^2=R^2-2*R*H+H^2+L^2/4
2*R*H=H^2+L^2/4
R=H/2+L^2/(8*H)
=1750/2+8030^2/(8*1750)
=5480.78
已知弧长C=8980弦长L=8030求半径R?
Rn+1=(1+(L-2*Rn*SIN(C/(2*Rn)))/(L-C*COS(C/(2*Rn))))*Rn
R0=6000
R1=5441
R2=5539.4
R3=5543.95
R4=5543.96
R5=5543.96
R=5543.96
已知弧长C=8980弧高是H=1750求半径R?
Rn+1=(1-(Rn*COS(C/(2*Rn))-Rn+H)/((C/2)*SIN(C/(2*Rn))-H))*Rn
R0=6000
R1=5436.03
R2=5440.41
R3=5440.42
R4=5440.42
R=5440.42


10