2道填空题,1、甲数是乙数的1.2倍,乙数和甲数的比是(   ) 2、甲数的1/2等于乙数的1/3,甲数与乙数的比是( 

2道填空题,
1、甲数是乙数的1.2倍,乙数和甲数的比是(   )
2、甲数的1/2等于乙数的1/3,甲数与乙数的比是(   ):(   )
紫夜_lovegoogol 1年前 已收到1个回答 举报

shaxu999 幼苗


1.乙比甲=5:6
2.甲比乙=2:3
(1)设乙为x则甲为1.2x
故 乙比甲=x:1.2x=5:6
(2)设甲为a乙为b
因为甲数的1/2等于乙数的1/3
所以(1/2)a=(1/3)b
a=(2/3)b
则甲比乙=a:b=(2/3)b:b=2:3


2