实际距离是3千米,比例尺是1:200000,求图上距离是多少.《小学数学六年级》

人静茶香 1年前 已收到5个回答 举报

也是爱情 幼苗


实际距离×比例尺=图上距离
3千米=300000厘米
300000×1/200000=1.5(厘米)
答:图上距离是1.5厘米.


7

19860608 幼苗


300000/200000等于1.5厘米


2

acm呐喊 幼苗



2

君君-vivien 幼苗


1.5cm ...


1

灰色小猫cat 幼苗


图上距离=实际距离×比例尺
3㎞=300000㎝
300000×1/200000=1.5㎝


0