已知关于x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2.

已知关于x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2
(1)求实数m的取值范围;
(2)当(x1+x2)•(x1-x2)=0时,求m的值.
(友情提示:若x1,x2是一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的两根,则:x1+x2=−
b
a
x1x2
c
a
无奈的蓝 1年前 已收到1个回答 举报

是飞过海 幼苗


解题思路:(1)x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2,根据△≥0即可求出m的取值范围;
(2)先把(x1+x2)•(x1-x2)=0变形后,再根据根与系数的关系即可得出答案.

∵x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2
∴△=(2m-1)2-4m2=1-4m≥0,
解得:m≤[1/4];

(2)∵x的一元二次方程x2+(2m-1)x+m2=0有两个实数根x1和x2
∴x1+x2=1-2m,x1x2=m2
∴(x1+x2)•(x1-x2)=0,
当1-2m=0时,1-2m=0,
解得m=[1/2](不合题意).
当x1=x2时,
(x1+x22-4x1x2=4m2-4m+1-4m2=0,
解得:m=[1/4].
故m的值为:[1/4].

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查根与系数的关系及根的判别式,属于基础题,关键掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q,反过来可得p=-(x1+x2),q=x1x2,前者是已知系数确定根的相关问题,后者是已知两根确定方程中未知系数.


5