甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮后,乙仓存粮是甲仓的2倍?

dbaz19820 1年前 已收到4个回答 举报

一直等到你出现 花朵


甲仓有粮58吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
58-(58+44)÷(1+2)
=58-34
=24吨

1年前 追问

4

dbaz19820 举报

真的?可是你跟他们的答案貌似不同

举报 一直等到你出现

题目数字有误,把58.4吨修改为58吨

dbaz19820 举报

可是书上是这样

举报 一直等到你出现

(58.4×2-44)÷2 =72.8÷2 =36.4吨 看成从甲仓运走乙仓多少吨粮后

ab456 幼苗


运走36.4顿


2

黑马111 幼苗


。。。36.4


1

木网梦 幼苗


设从甲仓运走X吨粮后,乙仓存粮是甲仓的2倍。
则由题意得 2*(58.4-x)=44
116.8-2x=44
x=36.4
答:从甲仓运走36.4吨粮后,乙仓存粮是甲仓的2倍。


1