实验室中所用的少量氯气是用下列方法制取的:4HCI(浓)+氧化锰燃烧得到氯气+氯化锰+水.(1)该反应体现了浓盐酸的哪些

实验室中所用的少量氯气是用下列方法制取的:4HCI(浓)+氧化锰燃烧得到氯气+氯化锰+水.(1)该反应体现了浓盐酸的哪些性质?(2)若有17.4g氧化锰与足量的浓盐酸充分反应,所得溶液的体积为500mL.求:转移电子数为多少?求所得溶液中氯化锰的物质的量浓度为多少?(3)在标准状况下,一定体积的氢气和氯气的混合气体充分反应后,所得混合气体用100mL 3.00mol/LNaOH溶液恰好完全吸收,则原混合气体中氯气的体积不得超过多少L?
你知道我会知道 1年前 已收到1个回答 举报

hqji675 春芽


(1)浓盐酸的还原性和酸性
(2) MnO2 + 4HCl(浓)= MnCl2 + Cl2↑+ 2H2O
所以转移电子数:2个
浓度:=(17.4/(55+32))/0.5=0.4mol/L
(3) 最终产物为NaCL
所以CL2的物质的量=n(NaOH)/2=3*0.1/2=0.15mol
体积=0.15*22.4=3.36L


3