某车间原来男工与女工比是3/2,后来又调来2名男工,这是男工是女工的160%,该车间男工有多少人?

chibull 1年前 已收到4个回答 举报

distencexx 幼苗


原来有女工是:2/(160%-3/2)=20人
原来有男工是:20*3/2=30人,现有:30+2=32人


1

bihai1234 幼苗


设男工x人
x+2=(2/3x)*1.6
x=30


1

紫壁樵歌 精英


女工有
2÷(160%-3/2)=20人
男工有
20×3/2=30人


1

aa就个套子 幼苗


男30女20


1