定义在R上的函数图像关于点(-3/4,0)成中心对称,对任意的实数X都有f(X)+f(x+3/2)=0

定义在R上的函数图像关于点(-3/4,0)成中心对称,对任意的实数X都有f(X)+f(x+3/2)=0
且f(-1)=1,f(0)=-2,则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2008)+f(2009)=
我有答案就是看不懂怎么证明它是偶函数,求大神证明下
beishaofen 1年前 已收到3个回答 举报

东季 幼苗


∵函数图像关于点(-3/4,0)成中心对称
∴f(-3/4+x)=-f(-3/4-x)
将x换成-x+4/3得:
∴f(-x)=-f(-3/2+x) ①
∴f(-3/2+x)=-f(x)
∵f(X)+f(x+3/2)=0
将x换成-3/2+x得
f(-3/2+x)+f(x)=0 ②
由①②得
-f(x)+f(x)=0 即 f(-x)=f(x)
∴f(x)是偶函数


3

兔巴哥2005 幼苗


由于:f(x)关于(-3/4,0)成中心对称
则有:f(-3/4+x)+f(-3/4-x)=0
令x=x+3/4
则:f(x)+f(-3/2-x)=0 -----(1)
由于f(x)=-f(x+3/2)
令x=x+3/2
则:f(x+3/2)=-f[(x+3/2)+3/2]=-f(x)
即:f(x)=f(x+3)
则f(x)周期T=3...


1

寒潭聆风 幼苗


w


0