(根号下5,—2)的2009次方,乘以(根号下5,+2)的2008次方

Mr_deng 1年前 已收到2个回答 举报

欢生笑雨 幼苗


原式=(√5-2)^2008*(√5+2)^2008*(√5-2)
=[(√5-2)(√5+2)]^2008*(√5-2)
=√5-2
注:(√5+2)(√5-2)=5-4=1


7

Acetone 幼苗


(根号下5,—2)的2009次方,乘以(根号下5,+2)的2008次方
=((根号5-2)(根号5+2))^2008*(根号下5—2)
=根号5—2


0