一个圆柱形油桶.有盖.底面直径是24厘米.高和半径相等.做5个这样的油桶.至少需要铁皮做少平方厘米?

一个圆柱形油桶.有盖.底面直径是24厘米.高和半径相等.做5个这样的油桶.至少需要铁皮做少平方厘米?
yy20080808 1年前 已收到3个回答 举报

小狗罐头 幼苗


24/2=12厘米
3.14*24*12=904.32平方厘米(侧面积)
3.14*12*12=452.16平方厘米(底面积)
452.16*2+904.32=1808.64平方厘米(一个用的材料)
1808.64*5=9043.2平方厘米(一共需要的材料)


10

蓝湿批 幼苗


1个圆柱的表面积:底面积*高=π(24/2)²*24/2=1728π(cm²)
5个:1728π*5=8640π
答:至少需要铁皮8640πcm²


4

那那123 幼苗


前面两位写的很细了,我想说你要是从实际出发的话,上下底的两个圆要用直径为边长的正方形铁皮计算。


1