初二几何题:已知梯形ABCD,AD//BC,AD=1,BC=BD=4,AC=3,求梯形面积.

2006first 1年前 已收到1个回答 举报

衾兽 春芽


作DE‖AC交BC延长线于点E
则四边形ACED平行四边形
∴CE=AD=1DE=AC=3
∴BE=4+1=5
∴BD²+DE²=BE²
∴∠BDE=90°
∴S△BDE=1/2*3*4=6
∵S△CDE=S△ABD(等底等高)
∴S梯形ABCD=S△BDE=6


10