曲线x^2/4-y^2=1和直线x+2y+c=0的交点情况是?A.最多有两个B.至少有一个C.最多有一个D.不存在

曲线x^2/4-y^2=1和直线x+2y+c=0的交点情况是?A.最多有两个B.至少有一个C.最多有一个D.不存在
曲线x^2/4-y^2=1和直线x+2y+c=0的交点情况是?
A.最多有两个 B.至少有一个 C.最多有一个 D.不存在
C,为什么?
可是还是不会做,
zxd911001 1年前 已收到3个回答 举报

疋印木文 幼苗


直线x+2y+c=0和双曲线的渐近线平行 最多有一个

1年前 追问

4

zxd911001 举报

直线x+2y+c=0和双曲线的渐近线平行也可以有两个交点吧……

举报 疋印木文

不会的,

zxd911001 举报

为什么?平行线平移,虽然直线x+2y+c=0和双曲线的渐近线平行,但将直线x+2y+c=0平移至曲线内部则有两个交点,不是吗?

举报 疋印木文

什么叫做渐近线,无限接近,但是永远不相交,x+2y+c=0和双曲线的渐近线平行,双曲线向上无限接近渐近线,必须远离直线x+2y+c=0,故在上面就无交点

zxd911001 举报

第一,你说“x+2y+c=0和双曲线的渐近线平行,双曲线向上无限接近渐近线,必须远离直线x+2y+c=0,故在上面就无交点”那哪来最多有一个交点的说法? 第二,x+2y+c=0和双曲线的渐近线平行,所以x+2y+c=0的性质与渐近线无关,所以直线可以平移至曲线内部有两个两点,这样他仍与渐近线平行,所以说~~~ 能否在解释清楚点,或有更好的解释?

举报 疋印木文

给个图你看看

筱罹 幼苗


这是圆锥曲线中的双曲线与直线交点的问题,双曲线比较特殊,存在一个渐近线,当直线与渐近线平行时,只能是有一个交点或没有交点,所以选C。


2

go555go 花朵


直线与双曲线联立方程组,消去y得:x²-4y²=4即:x²-(-x-c)²=4,化简就是:2cx+c²+4=0,即2cx=-c²-4。此方程最多有一个根。(c=0无解;c≠0,有唯一解)


0