在△ABC中,已知tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根,则tanC等于(  )

在△ABC中,已知tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根,则tanC等于(  )
A. -4
B. -2
C. 2
D. 4
风筝不断线1 1年前 已收到1个回答 举报

汐蕊 幼苗


解题思路:首先根据韦达定理表示出两根之和tanA+tanB与两根之积tanAtanB,然后根据三角形的内角和为π,把角C变形为π-(A+B),利用诱导公式化简后,然后再利用两角和的正切函数公式化简,把tanA+tanB与tanAtanB代入即可求出值.

∵tanA,tanB是方程3x2+8x-1=0的两个根,
则tanA+tanB=-[8/3],tanAtanB=-[1/3],
∴tanC=tan[π-(A+B)]=-tan(A+B)=-[tanA+tanB/1−tanAtanB=−

8
3
1+
1
3]=2.
故选C

点评:
本题考点: 两角和与差的正切函数.

考点点评: 此题考查学生灵活运用韦达定理、诱导公式及两角和的正切函数公式化简求值,是一道基础题.


4