求圆心在直线l1:y-3x=0上,与x轴相切,且被直线l2:x-y=0截得弦长为2√7的...

求圆心在直线l1:y-3x=0上,与x轴相切,且被直线l2:x-y=0截得弦长为2√7的...
求圆心在直线l1:y-3x=0上,与x轴相切,且被直线l2:x-y=0截得弦长为2√7的圆的一般方程.
5887112 1年前 已收到1个回答 举报

yukixiaoxiao126 幼苗


设圆心(m,3m),则半径R=|3m|
圆心到直线的距离d=|m-3m|/√2=√2|m|
由垂径定理
(√7)²=R²-d²
7=9m²-2m²
m²=1
m=±1
所以圆的方程
(x-1)²+(y-3)²=9或(x+1)²+(y+3)²=9


10