五年级同学去植树,全年级[4/7]的人挖坑,提水的人数是挖坑的人数的[3/8],其余的培土,提水的人数是全年级的几分之几

五年级同学去植树,全年级[4/7]的人挖坑,提水的人数是挖坑的人数的[3/8],其余的培土,提水的人数是全年级的几分之几?培土的人数是全年级的几分之几?
Sunshinesea 1年前 已收到1个回答 举报

001aha 春芽


解题思路:“全年级[4/7]的人挖坑,提水的人数是挖坑的人数的[3/8]”,提水的就占了五年级总数的[4/7]的[3/8],即[4/7]×[3/8]=[3/14],用单位“1”减去挖坑占的几分之几,再减去提水占的几分之几,就是培土的占了全年级的几分之几.据此解答.

[4/7]×[3/8]=[3/14]
1-[4/7]-[3/14]=[3/14]
答:提水的人数是全年级的[3/14],培土的是全年级的[3/14].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的重点是确定单位“1”,注意单位“1”的不同.


8