已知 向量OB=(0,2),向量OC=(2,2),向量CA=(根号2*cosa,根号2*sina)则向量OA与向量OB夹

已知 向量OB=(0,2),向量OC=(2,2),向量CA=(根号2*cosa,根号2*sina)则向量OA与向量OB夹角的取值范围
平面内三角形ABC及一点o满足 向量OA+向量OB+向量OC=向量0,则点o是三角形ABC的()心
平面内三角形ABC及一点o满足 向量OA*向量OB=向量OB*向量OC=向量OC*向量OA
则点o是三角形ABC的()心
啸傲东轩下 1年前 已收到2个回答 举报

mylifeonline 种子


向量OA=OC+CA=(2+√2cosa,2+√2sina)
∴A点的座标为一圆,圆心为C(2,2),半径=√2
圆C与y轴(即向量OB)的最小夹角=Arctan(2-√2)/2=16º
圆C与y轴(即向量OB)的最大夹角=90-16º=74º
∴向量OA与向量OB夹角的取值范围为[16º,74º]
平面内三角形ABC及一点o满足 向量OA+向量OB+向量OC=向量0,则点o是三角形ABC的(重)心
平面内三角形ABC及一点o满足 向量OA*向量OB=向量OB*向量OC=向量OC*向量OA
则点o是三角形ABC的(垂)心


5

escf10100 幼苗


第一个是0到90度,因为a在以c为圆心2为半径的圆上,自己画个图一看就明白
第二个好像是质心,也叫重心
第三个不知道。。。


1