从集合{1,2,4,8,16,32,64}的所有非空真子集中等可能地取出一个 1,求所取出的子集的元素个数为2的概率

从集合{1,2,4,8,16,32,64}的所有非空真子集中等可能地取出一个 1,求所取出的子集的元素个数为2的概率
求所取的子集中元素从小到大排列成等比数列的概率
33幸福78 1年前 已收到2个回答 举报

一生命苦 幼苗


1.集合{1,2,4,8,16,32,64}的元素个数为7 集合{1,2,4,8,16,32,64}的所有非空真子集的个数为:2^7-2=126所取出的子集的元素个数为2的集合个数为:C(7,2)=21概率是:21/126=1/62.所取的子集中元素从小到大可以排列成等...


8

cqct 幼苗


10/690


2