1.质量为1kg的物体从静止开始,经过去时3S落地,落地时速度为10m/s ,若重力加速度为g=10m/s2,则在此过

1.质量为1kg的物体从静止开始,经过去时3S落地,落地时速度为10m/s ,若重力加速度为g=10m/s2,则在此过
A. 物体的重力势能减少了50J;
B. 物体的动能增加了100J;
C. 重力对物体做功150J;
D. 物体克服阻力做功.
kkkclx 1年前 已收到3个回答 举报

rr宽频 春芽


选D.如果只有重力做功,那么落地速度为v=gt=10*3=30,所以肯定有阻力做功.D对.B中动能的增量为末动能减去初动能,E=E2-E1=mv^2/2-mv0^2/2=1*100/2-1*0^2/2=50.B错.因为动能的变化量等于外力对物体做的功.即50J.阻力设为...


9

BOB5685 幼苗


选D~
如果没有阻力时速度应当为a*t=30m/s,大于10m/s,因此阻力做功~


1

阳光海浪883 幼苗


选c,因为V2/t=a,解得a=10/3.再用S=1/2at2解的s=15所以重力做功为mgs=1*10*15=150J


0