韦达定理,x1,x2是方程x²+4x-6=0的两个根,不解方程,求代数式x1-x2的值.这样题的思路是什么呢

ypzh 1年前 已收到3个回答 举报

拉丁236 幼苗


x²+4x-6=0
x1+x2=-b/a=-4
x1x2=c/a=-6
所以(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=(-4)^2-4x(-6)=40
所以x1-x2=±√40=±2√10
公式:(x1-x2)^2 = (x1+x2)^2 - 4x1x2


6

洼凉洼凉的心 幼苗


(x1-x2)^2 = (x1+x2)^2 - 4x1x2


2

xxqcpj 果实


由韦达定理得:
x1+x2= -4
x1x2= -6
则:(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=16+24=40
则x1-x2=±2√10


1