1立方米的水变成冰后,体积是多大?是变大还是变小?

fudayong1985 1年前 已收到1个回答 举报

刘远梅 幼苗


因为水的密度是1.0*10^3kg/m^3 冰的密度为:0.9*10^3kg/m^3 所以密度变为原来的0.9倍.由于质量不变,根据V=m/ρ 体积变为原来的1/0.9=1.1倍.所以,1立方米的水结成冰后体积是1.1立方米,变大了0.1立方米


2