一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是(  )厘米.

一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是(  )厘米.
A. 300
B. 200
C. 100
klun_56 1年前 已收到3个回答 举报

sgylln 幼苗


解题思路:每个长方形的周长是60厘米,5个长方形的周长就是60×5厘米,这5个长方形的周长可看作是由正方形的12条边长的和,据此可求出,正方形的边长,根据正方形的周长公式可解答.

正方形的边长:
60×5÷12
=300÷12
=25(厘米)
正方形的周长:
25×4=100(厘米)
答:正方形的周长是100厘米.
故选:C.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形的周长.

考点点评: 本题考查了拼组图形周长的求法,有一定难度.


6

shunqiziranliu 幼苗


576CM2
24*24= 576
长宽比4:1


1

xjshzswd 幼苗


正方形边长S
每个长方形的长S,宽S/5
长方形的周长是60厘米, 2(S+S/5)=60, S=25
正方形面积=625


0