已知代数式(a-b)2与a2-2ab+b2

已知代数式(a-b)2与a2-2ab+b2
(1)分别求出当a=1,b=-2时,这两个代数式的值.
(2)自己任取一组a与b的值,再分别计算这两个代数式的值.
(3)通过上面的计算,你发现这两个代数式有怎样的大小关系,把你的发现表达出来.
(4)利用你的发现,用简便方法计算.当a=0.375,b=-0.625时,代数式a2-2ab+b2的值.
厦门53 1年前 已收到1个回答 举报

来是客 幼苗


解题思路:(1)把a、b的值代入进行计算即可得解;
(2)取a=2,b=3进行计算即可得解;
(3)根据计算结果解答;
(4)根据(3)发现的规律进行计算即可得解.

(1)当a=1,b=-2时,(a-b)2=[1-(-2)]2=9,
a2-2ab+b2=12-2×1×(-2)+(-2)2=1+4+4=9;

(2)a=2,b=3时,(a-b)2=(2-3)2=1,
a2-2ab+b2=22-2×2×3+32=4-12+9=1;

(3)(a-b)2=a2-2ab+b2

(4)当a=0.375,b=-0.625时,a2-2ab+b2=(a-b)2=[0.375-(-0.625]2=1.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,比较简单,准确计算是解题的关键.


2