把一些棋子分别放在四个袋子里,其中总数的25%放入甲袋,总数的3分之1放入乙袋,放入丙袋的棋子是甲·乙俩袋棋子数总和的7

把一些棋子分别放在四个袋子里,其中总数的25%放入甲袋,总数的3分之1放入乙袋,放入丙袋的棋子是甲·乙俩袋棋子数总和的7分之1.丁袋放入30颗.这些棋子共有多少颗?
yyl328000 1年前 已收到1个回答 举报

小虫乖乖乖 果实


丙袋棋子的比例=(25%+1/3)×1/7=1/12
总数=30÷(1-25%-1/3-1/12)=90颗
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)

1年前 追问

8

yyl328000 举报

一个圆锥形的小麦堆,底面周长18.84米,高1.2米。把这对小麦装入一个高2.5米的圆柱形粮囤中,小麦距离粮囤顶部还有0.5米。这个粮囤的底面积是多少平方米?

举报 小虫乖乖乖

希望这是最后一个新问题,现在题目少,被采纳很困难的,多谢了。 半径=18.84÷2÷3.14=3米 小麦体积=1/3×3.14×3²×1.2=11.304立方米 粮囤的底面积=11.304÷(2.5-0.5)=5.652平方米