加工一批零件,甲需4分,丙需6分,148个零件怎样分三人同时完成?(详解)

guoshichun 1年前 已收到1个回答 举报

山城之子 幼苗


求工作效率的比,同时也是工作量的比
甲:乙:丙=1/4:1/5:1/6=15:12:10
148÷(15+12+10)=4
4×15=60……甲
4×12=48……乙
4×10=40……丙
答:---------------


10