(2012•芜湖三模)在等比数列{an}中,已知a6-a4=24,a3a5=64,则{an}前8项的和为(  )

(2012•芜湖三模)在等比数列{an}中,已知a6-a4=24,a3a5=64,则{an}前8项的和为(  )
A. 255或85
B. 85
C. 255或-85
D. 255
nhhulie33 1年前 已收到2个回答 举报

白桦的爱情 幼苗


解题思路:本题关键是由已知条件求出首项和公比(注意两组解),再代入等比数列前n项和公式可得答案.

∵a6-a4=24,a3a5=64,
∴a1•q5−a1•q3=24①a1q2•a1q4=64 ②,
联立①②解得

a1=1
q=2,或

a1=−1
q=−2
∴S8=
1×(1−28)
1−2=255.或S8=
−1×[1−(−2)8]
1−(−2)=85.
即数列{an}前8项的和为 255或85.
故选A

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 本题为等比数列的前n项和的运算,注意解方程组时的分类思想,属中档题.


9

liuchaoyong0007 幼苗


a4=8时a6=32.a4=-8时,a6=16,又a6=a4q2,所以a6与a4同号,故舍去a4=-8的情况,然后继续计算就ok了


2