甲乙两人同解方程组(1)AX+BY=2(2)CX-3Y=5,甲正确解的X=1Y=-1,乙因抄错C,解的X=2Y=-6,求

甲乙两人同解方程组(1)AX+BY=2(2)CX-3Y=5,甲正确解的X=1Y=-1,乙因抄错C,解的X=2Y=-6,求ABC的值
花床单11 1年前 已收到2个回答 举报

jupiteryd 幼苗


将甲和乙的解分别带入方程(1)
A-B=2,
-6A-3B=2
得A=4/9,B=-14/9
将甲的解带入方程(2)
C+3=5
得C=2


6

cc绝对不看 幼苗


A+B=2
2A-6B=2
解得A=7/4 B=1/4
C+3=5
C=2
2C'+18=5
C'=-13/2


1