x=y-2分之3x+1y+4分之2x-1=y+3分之2x-7y方=4x(y大于0)把它们分贝改写成y=f(x)的形式

hong0372 1年前 已收到1个回答 举报

fengyunzhengba 幼苗


(1)由x=y-(3x+1)/2,
2x=2y-3x-1,
2y=5x+1
f(x)=5x/2+1/2.
(2)由y+(2x-1)/4=y+(2x-7)/3,
12y+6x-3=12y+8x-28,
2x=25,
x=25/2.(没有y,题目是否有错?)
(3)由y²=4x(y>0)
y=2√x.(x>0).


5