求一些奥数答案1、一些学生分练习本.其中2人每人分6本,其余每人分4本,就会多4本;如果有1人分10本,其余每人分6本,

求一些奥数答案
1、一些学生分练习本.其中2人每人分6本,其余每人分4本,就会多4本;如果有1人分10本,其余每人分6本,就会少18本.学生有多少人?练习本有多少本?
2、小红的爷爷买回一筐梨,分给全家人.如果小红和小妹两人每人分4个,其余每人分两个,还多出4个;如果小红一人分6个,其余每人分4个,又差12个.小红家有多少人?这筐梨有多少个?
不要方程,要普通算式
还有就是要用盈亏问题的方法做:
(盈+亏)/两次分配的差=参加分配的数
琼海蜘蛛人 1年前 已收到1个回答 举报

电饭煲煮排骨 春芽


2人每人分6本,其余每人分4本,就会多4本;即有1人10本,1人6本,其余人4本,刚好分完.
如果有1人分10本,其余每人分6本,就会少18本.即有1人10本,1人6本,其余人4本刚好分完,其余人分6本差18本.其余人数为18/2=9人,总人数11人,练习本有10+6+4*9=52本
小红和小妹两人每人分4个,其余每人分两个,还多出4个.即6+6+每人*2.
如果小红一人分6个,其余每人分4个,又差12个.即6+6+每人*4-14.
每人*2=每人*4-14. 每人为7人
小红家有9人,这筐梨有26个


1