高等数学多元复合函数的题设x=(y,x),y=(x,z),z=(z,x)都是由方程F(x,y,z)=0所确定的具有连续偏

高等数学多元复合函数的题
设x=(y,x),y=(x,z),z=(z,x)都是由方程F(x,y,z)=0所确定的具有连续偏导数的函数,证明(axay)(ayaz)(azax)=-1
勇士们,拔出你们锋芒的笔,杀过来吧
hugo-helen 1年前 已收到1个回答 举报

大众评论 幼苗


有点看不明白你设的那是什么意思,漏写个符号f吧
F(x,y,z)=0,就确定了函数z=f(x,y),这是毫无疑问的
因此就有:az/ax=-(aF/ax)/(aF/az)
az/ay=-(aF/ay)/(aF/az)
(az/ax)*(ay/az)=[(aF/ax)*(aF/az)]/[(aF/az)*(aF/ay)
=(aF/ax)/(aF/ay)
同理,F(x,y,z)=0,就确定了函数z=f(x,y)
因此有:
ax/ay=-(aF/ay)/(aF/ax).
(axay)(ayaz)(azax)=-[(aF/ax)/aF/ay)]*[(aF/ay)/(aF/ax)]=-1


1