C下标是13,上标分别是3,4,4,三个相加等于多少?

C下标是13,上标分别是3,4,4,三个相加等于多少?
因为没学过组合求解,要详细过程解说.拜谢!
anzycom 1年前 已收到1个回答 举报

maiox 幼苗


(3C13)=(13*12*11)/(3*2*1)=286
(4C13)=(13*12*11*10)/(4*3*2*1)=715
所以三个相加为286+715+715=1716


1