许老师步行上班,她每分钟走75米,从家到学校共用了25分钟,其间在路上买报纸花了2分钟,许老师家离学校有多远?

bill_yang 1年前 已收到1个回答 举报

游子吟ediface 春芽


解题思路:先根据步行需要的时间=从家到学校共用时间-买报纸需要的时间,求出步行需要的时间,再根据路程=速度×时间即可解答.

(25-2)×75
=23×75
=1725(米)
答:许老师家离学校有1725米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 等量关系式:路程=速度×时间,是解答本题的依据,关键是求出步行需要的时间.


7