2道密度的物理题1.V=30CM^3 M=178G的空心铜球 如果在空心部分铸满铝 问铝的质量是多少 (P铝=2.7G/

2道密度的物理题
1.V=30CM^3 M=178G的空心铜球 如果在空心部分铸满铝 问铝的质量是多少 (P铝=2.7G/CM^3 P铜=8.9G/CM^3)
2.一卷均匀圆柱体状的筒内装有0.5KG 的水时 水柱高10CM 当1G密度为0.8G/CM^3 的油漂浮在圆筒中的水面上形成一层厚薄均匀的油膜 油膜刚好盖满筒内的水面 求此时油膜的厚度
寂与寞 1年前 已收到2个回答 举报

柳卿音 幼苗


1.V铜=m/p铜=178g÷8.9g/cm³=20cm³
V空=V-V铜=30cm³-20cm³=10cm³
m铝=V空p铝=10cm³*2.7g/cm³=27g
2.S水=m/p水h=500g÷1g/cm³÷10cm=50cm²
V油=m油/p油=1g÷0.8g/cm³=1.25cm³
h油=V游/S水=1.25cm³÷50cm²0.025cm


10

尚位 幼苗


(30-178/8.9)*2.7+178=205克
空心部份的体积*P铝加M铜
0.5KG=500克
水柱的底面积500/10=50cm^2
油的体积=1/0.8=1.25ml
油的厚度=1.25/50
=0.025cm


2