王老师买了4枝钢笔和6枝圆珠笔,共花去52元.已知1枝钢笔比1枝圆珠笔贵3元.如果把4枝钢笔换成圆珠笔,总共要花去___

王老师买了4枝钢笔和6枝圆珠笔,共花去52元.已知1枝钢笔比1枝圆珠笔贵3元.如果把4枝钢笔换成圆珠笔,总共要花去______元;如果要把6枝圆珠笔换成钢笔,总共要花去______元.
炎黄子孙CHINA 1年前 已收到1个回答 举报

uthbzqvr 幼苗


解题思路:(1)因为1枝钢笔比1枝圆珠笔贵3元,如果把4枝钢笔换成圆珠笔,那么就少花:4×3=12元,进一步用减法即可求出总钱数;
(2)要把6枝圆珠笔换成钢笔,就多花6×3=18元,进一步用加法即可求出总钱数.

(1)要把4枝钢笔换成圆珠笔,则总共花:52-3×4=40(元).
答:总共要花40元.
(2)要把6枝圆珠笔换成钢笔,则共花:52+3×6=70(元).
答:总共要花70元.
故答案为:40;70.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是明确1枝钢笔比1枝圆珠笔贵3元,反之1枝圆珠笔比1枝钢笔便宜3元.

1年前 追问

2

炎黄子孙CHINA 举报

确定吗,确定我就采纳你了