9gH2O中,水的物质的量为( )mol,氢原子的个数为( ),含有的原子总的物质的量为( )mol.

9gH2O中,水的物质的量为( )mol,氢原子的个数为( ),含有的原子总的物质的量为( )mol.
最后一空不会
龙恨情怀 1年前 已收到1个回答 举报

hxz8882002 幼苗


9gH2O中,水的物质的量为( 9/18=0.5)mol,氢原子的个数为( 0.5*2*NA=NA),含有的原子总的物质的量为( 0.5*(2+1)=1.5)mol.


2