已知直线L:kx-y+1+2k=0(k属于R) (1)证明:直线L过定点 (2)若直线L交x轴负半

已知直线L:kx-y+1+2k=0(k属于R) (1)证明:直线L过定点 (2)若直线L交x轴负半
已知直线L:kx-y+1+2k=0(k属于R)
(1)证明:直线L过定点
(2)若直线L交x轴负半轴于A,交y轴正半轴于B,三角形ABO的面积为S,求S的最小值并求此时直线L的方程
zhenghefei0909 1年前 已收到1个回答 举报

ze2tor 幼苗


好吧忘干净了,y-1=K(x+2),当x=-2的时候y恒为1
第二问不会,咱都毕业多少年了!


6