每边长度相差5厘米的三角形周长是120厘米,最短的一条是几厘米?最长的呢?

每边长度相差5厘米的三角形周长是120厘米,最短的一条是几厘米?最长的呢?
用方程解,要设
xiyus 1年前 已收到1个回答 举报

高兴L娜 幼苗


设第二长边长x厘米 (x-5)+x+(x+5)=120 x=40 最长=40+5=45厘米 最短=40-5=35厘米

1年前 追问

5

xiyus 举报

(x-5)+x+(x+5)=120 请把解写出来,谢谢,过程

举报 高兴L娜

3x-5+5=120 3x=120 x=120/3=40