为了从井中提起一个重300N的中午,人用一个定滑轮和一个动滑轮组成滑轮组,那么提起重物时所用的最小拉力为多少?

为了从井中提起一个重300N的中午,人用一个定滑轮和一个动滑轮组成滑轮组,那么提起重物时所用的最小拉力为多少?
质量为79kg的工人利用滑轮将重为150N的一桶泥灰匀速提起,提升过程中,工人对地面的压力位多少N?工人所受合力为多少N(g=10N/kg)(图为一个定滑轮,桶在滑轮左边,一个人在滑轮右边向下有一个拉力)
hendy888 1年前 已收到1个回答 举报

Jabbery 春芽


1.如果不计动滑轮的重,绳重、摩擦的话,则由F=1/n*G=1/3*300N=100N
2.质量为79kg的工人重力G=79kg*10N/kg=790N
用滑轮将重为150N的一桶泥灰匀速提起,提升过程中,工人对地面的压力N=G-F=790N-150N=640N
因为工人处于平衡状态,所以工人所受合力为0


3