一道逆矩阵方面的证明题(-1表示逆矩阵)设P1,P2,...,Pt是同阶的可逆矩阵,证明:P1P2……Pt也是可逆矩阵且

一道逆矩阵方面的证明题
(-1表示逆矩阵)
设P1,P2,...,Pt是同阶的可逆矩阵,证明:P1P2……Pt也是可逆矩阵且(P1P2……Pt)-1=P1-1 P2-1……Pt-1
写错了
是证明P1P2……Pt也是可逆矩阵且(P1P2……Pt)的逆矩阵=Pt的逆矩阵 Pt-1的逆矩阵……P1的逆矩阵
snow_ft123 1年前 已收到1个回答 举报

BFR2008 幼苗


先证两个的.
AB(B^(-1)A^(-1))=E
故(AB)^(-1)=B^(-1)A^(-1)
有限迭代,即得你要的结论.
注意到你的结论写错了,(P1P2...Pn)^(-1)=Pn^(-1)...P2^(-1)P1^(-1)


7