函数y=cos^2x+3cosx+2,xS∈[0,π/2)的值域为

duanyiquan 1年前 已收到4个回答 举报

realbird 幼苗


y=cos²x+3cosx+2=cos²x+3cosx+9/4-9/4+2=(cosx+3/2)²-1/4∵x∈[0,π/2)∴cosx∈(0,1]即cosx+3/2∈(3/2,5/2](cosx+3/2)²∈(9/4,25/4]∴y∈(2,6]即函数的值域为(2,6]【中学生数理化】团队wdxf444...


5

lhxy 幼苗


y=cos^2x+3cosx+2
=(cosx+3/2)^2-1/4
x∈[0,π/2),cosx∈(0,1]
代入可得,y∈(2,6]


2

多脚甲壳虫 幼苗


设 m = cos x ,则 y = m ² + 3 m + 2
∵ y = m ² + 3 m + 2
= m ² + 3 m + (3 / 2)² + 2 - (3 / 2)²
= (m + 3 / 2)² + 2 - 9 / 4
...


2

风雨微尘 幼苗


y=2cos²x-1+3cosx+2
令t=cosx∈(0,1]
y=2t²+3t+1
对称轴=-3/4<0,开口向上
y在t∈(0,1] 上单调增
y∈(1,6]


2