假设一个质量为1kg的物体从1km高处落下,怎么计算他撞击地面的压力?

wickshell 1年前 已收到3个回答 举报

fifahome 幼苗


这要看物体与地面的碰撞是什么性质的,是弹性碰撞,还是非弹性碰撞?碰撞作用的时间多长?撞击力的大小悬殊非常大!


7

fy小学教师 幼苗


好难回答
假设它撞击地面的深度不是好深(撞击地面的压力是均匀的)
所以:W=MG*H=10000J
故:W=10000J=F*h
说明:F是你要的 h是它撞击地面的深度 M=11kg H=1km
如果放的不高来撞击的话h要考虑
那就是:W=MG*{H+h}=F*h


1

kupont70 幼苗


如果撞击地面的深度是零,那楼上的你的力不就是无穷大了么


0