一批大学生到某企业实习,安排住宿时,如果每间宿舍住4人,则有20人没宿舍住,如果每间住6人,则有一间住不满(至少有1人)

一批大学生到某企业实习,安排住宿时,如果每间宿舍住4人,则有20人没宿舍住,如果每间住6人,则有一间住不满(至少有1人).求宿舍间数及大学生人数.
大连敬亭山 1年前 已收到1个回答 举报

fndboy 春芽


好多问题啊~
我来帮你一下~
1:我们设 鸡有x只 兔子有Y只 所以一共就有x+y个头和2x+4y只脚(这个没意见吧,鸡两只脚,兔子四只)所以可以知道1.x+y=35 2.2x+4y=94 可以知道x=23 y=12.
2:设追上后用的时候是t 100+60t=100t 可以得出t=2.5 2.5*100=250 所以走得快 的要走250步就可以追上.
3:设绳子长为x 长木长为y 可以知道 x-y=4.5 y-x/2=1 可以得出x=11 y=6.5 所以长木长6尺5寸.
4:设大和尚x 小和尚y x+y=100 y/3+3x=100 可以求出 x=25 y=75
5:设x人 y银 7x-y=7 y-5x=5 可以得出x=6 y=35 所以6人分35银
希望能帮到你~
不会的可以继续问我~
是否可以解决您的问题?


2